305 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Fol. - Daraus 2 Bll. mit je 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) Hain 9973. - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 371 u. 441) zeigen die Hlgn. Alexander u. Mamertinus. - Recht breitrandig, gering fleckig, das 2. Bl. mit geklebtem Einriss u. falsch ersetztem Textverlust nach Randausriss. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/374 A 80,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 283 u. 321) zeigen die hln. Anastasia u. Vedastus. Recht breitrandig, etwas gebräunt u. fleckig, das 1. Bl. mit einigen hs. Notizen u. Wurmspur im Rand. 2007 H&H 117/229 140,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 315 [abweichend] u. 323) zeigen die Hlgn. Ignatius u. Samianus. Recht breitrandig, etwas gebräunt u. fleckig, eine kl. Randmängel, das 1. Bl. mit alter hs. Marginalie.