Auktionsarchiv: Los-Nr. 3051

3051 DEUTSCH

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
340 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3051

3051 DEUTSCH

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
340 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $

3051 18. Jhdt. - DEUTSCH Konvolut von 11 Bll. Kupferstiche, Radierungen u. a. Meist 4° u. Fol. Schätzpreis: *R (340,- €) / (530,- $) Anonym. Flugblatt, 1769: Die Denksäule zwischen Brünn u. Raudwitz auf den Besuch Kaiser Joseph II., der eigenhändig den Pflug führt. - J. Fr. Beich. Die Frau zu Pferde bei dem stehenden Mann. In 2 versch. Zuständen vorh.: Andr. 5/II u. III (v. III). 1 Bl. mit Wz "Schellenkappe". - F. Gabet. Hügellandschaft mit Wäscherin. Aus Nagler 2. Druck vor der Luft u. der Ausarbeitung des Terrains. Aus Slg. H. v. Bayer (Lugt 1293). - J. G. Haid. Bildnis J. A. Eberhard. Nach Chodowiecki. 1782. Berliner Doublette (L. 1606). - J. J. Haid (Verlag). Das Äffchen als Musikant. Um 1760. - J. J. v. Mechel. Der Blick über das Grab. (Langbärtiger Mann mit Totenkopf). Nagler 1. - Chr. J. Schlotterbeck. Angerona. Nach N. Guibal. 1778. Nagler 19; Le Blanc 22. - H. J. Schütz. 2 Bll. Tageszeiten als Tier-Staffagen: Morgen u. Abend. Nach Mannskirsch. 1798. Aus Nagler 5. - J.L.L.C. Zentner. Ansicht einer Kirchenruine in Speyer. Nach J. F. Gout. 1783. Th./B. XXXVI, 462, 4. - 1 Bl. (Zentner) gebräunt u. mit Randeinrissen oben u. unten. 1 Bl. (Schlotterbeck) unfrisch, Bl. v. Mechel stockfleckig. Teils beschnitten, einige Bll. montiert oder mit Montageresten. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3051
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3051
05.05.2008 - 07.05.2008