306 Bauhin. - Histoire des plantes de l'Europe et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique, & d'Amerique... 2 Bde. Lyon, Nicolas De Ville, 1726. 12°. 24 Bll., 442 SS.; SS. 445-866, 40 Bll., mit 864 kl. Pflanzenholzschn. Ldr. d. Zt. mit Resten v. Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Vgl. Barbier II, 761, c u. Wellcome III, 277; nicht bei de Belder, Hunt, Nissen, Plesch, Pritzel u. Stafleu/C. - Das großteils auf Kaspar Bauhin basierende Werk scheint in dieser Form erstmals 1671 erschienen zu sein. "Noch hervorragender ist sein Verdienst um die Botanik, in welcher er die darin herrschende Verwirrung dadurch verminderte, daß er Genera einführte u. die Synonyme in Einklang zu bringen suchte, während früher viele Pflanzen sehr verschienede Namen geführt hatten." (Hirsch/H. I, 383). - Ohne den Tit. zu Tl. 2 (SS. 443/444), sonst komplett. Bd. 2 gegen Ende gebräunt u. wasserfl., sonst nur gering stockfl. Vortit. v. Bd. 1 mit hs. Notiz. Einbde. stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand