Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Herbier de la France, ou Collection complette des plantes indigènes de ce royaume

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.513 $ - 3.769 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.513 $ - 3.769 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.261 $

Herbier de la France, ou Collection complette des plantes indigènes de ce royaume ; avec leurs détails anatomiques, leurs propriétés, et leurs usages en médecine. À Paris, chez l'auteur, Didot jne, Debure, Belin, 1780-[1787]. 3 volumes grand in-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs filetés, rares mouillures marginales (reliure vers 1900). 7 premières années seules de l'atlas d'un des grands ouvrages illustrés de botanique de la fin du xviiie siècle, paru en 150 livraisons sur 13 années de 1780 à 1793. Cet Herbier de la France comprit également trois volumes de texte, absents ici comme souvent, parus en 1784 (Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France), 1791 et 1812 (Histoire des champignons de la France, en 2 volumes dont le second presque introuvable car détruit en grande partie dans un incendie). très beLLe iLLustration De 319 (sur 602) PLanches Gravées sur cuivre en couLeurs, dont quelques-unes monochromes et plusieurs rehaussées de couleurs ; précédées d'un titre gravé également en couleurs, et suivies de 6 (sur 12) ff. gravés de table. Toutes ces planches, dessinées, gravées et tirées par bulliard lui-même, sont ici à grandes marges, montées sur onglets et protégées de serpentes. Pour les planches de botanique, il manque donc ici les n° 59, 67, 223, 227, 229 à 231, 306, 307, 329 à 336 des 7 premières années, et les 266 planches des 6 dernières années. Nissen, BBI, n° 296 ; pritzel, n° 1356.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
21.05.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
21.05.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240