3062 1720 Mogliano - Rom 1778 - PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA Sepolcro di Cecilia Metella. Radierung. 1762. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (400,- €) Hind 67/V (v. V); W.-E. 67. - Druck des letzten Zustands aus der Pariser Ausgabe Firmin-Didot-1835-39, mit der Nummer 797 oben rechts. - Bis knapp an den Bildrand beschnitten, am Rand links oben kleine Schabstelle. Mit Stockflecken, ferner stärkeren Bräunungen in den schwarz druckenden Stellen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 BAS 83/6024 380,- Hi. 67/II.