Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069

3069 RENI, GUIDO

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 459 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069

3069 RENI, GUIDO

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 459 $

3069 1575 Calvenzano - Bologna 1642 - RENI, GUIDO Jesus, den vor ihm knienden Johannesknaben am Kinn kraulend. Radierung. 11,7:17 cm. Schätzpreis: (500,- €) B. 13 "Ce morceau est un des plus beaux de l'oeuvre du Guide". - Druck mit der Adresse von Nik. van Aelst unten links. Leicht gebräunt, vereinzelte Fleckchen. Mit Rand ringsum. Recto unten links im w. Rand Stempel des Kunstgeschichtl. Museums der Univ. Würzburg, M. v. Wagner Strifung (vgl. Lugt. 2650d u. e), verso Wagner Museum Würzburg Dubl. (Lugt 2541 c) sowie ein weiterer, nicht identifizierbarer Stempel (Initiale I u. Eule in Grün). Zuschlag: 340,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/4169 520,- - Druck mit der Adresse v. Nik. van Aelst unten links. Gering gebräunt, vereinzelte schwache Stockfleckchen. Unten rechts Plattenrand alt mit der Feder teils nachgezogen, links in der Ecke Spuren davon. Seitlich mit ca. 1 cm breiten w. Rand, sonst mit schmalem Rändchen. Verso Spuren roter Kreide u. Montagereste in den ob. Ecken. Ferner Sammlerstempel Alianello (Lugt 5k).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069
08.05.2007 - 10.05.2007