Auktionsarchiv: Los-Nr. 3084

3084 Schiefler, Gustav.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 264 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3084

3084 Schiefler, Gustav.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 264 $

3084 Nolde. - Schiefler, Gustav. Emil Nolde Das graphische Werk. Neu bearb., ergänzt u. mit Abb. versehen v. Christel Mosel. 2 Bde. Köln, DuMont Schauberg, (1966-67). Gr.-4°. 159; 143 SS., mit viel. Abb. OLwd. Schätzpreis: (360,- €) Maßgebliches Verzeichnis der Graphik. - In kleiner Auflage erschienen. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/3394 1.100,- OLwd. - Ränder tls. leicht gebräunt. 2004 H&H 110/2814 A 300,- OLwd. mit doppeltem illustr. Schutzumschl. - Der zweite illustr. Schutzumschl. des ersten Bandes ohne den Aufdruck Emil Nolde Das graphische Werk I . -- Mit 3 weiteren Beilagen in H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/2734 120,- OLwd. mit doppeltem illustr. Schutzumschl. - Der zweite illustr. Schutzumschl. des ersten Bandes ohne den Aufdruck Emil Nolde Das graphische Werk I . - Beiliegt: 1. Chagall, Marc. Ausgewählte Graphik. Kat. der Ausst. Mchn., Haus der Kunst, 1978. 8°. Mit viel. Abb. OUmschl. - Zus. mit 8 farb. Reprod. in farb. illustr. OPp.-Kass. - Ob. Kap. gering bestoßen. - 2. Hesse, Herm. Klingsors letzter Sommer. Zch., Orell Füssli, 1977. Fol. 59 SS., 1 Bl., 8 Aquarelle v. H. H. OPp. mit farb. Deckelvign. u. verg. Tit. in OPp.-Sch. - Einmalige Sonderausg. z. 100. Geburtstag. Die Taf. in Einzelabzügen liegen doppelt bei. - 3. Watzl, A. Holzschnitte zu H. Hesse "Siddhartha". Wien, Ed. Tusch, (1981). 4°. Mit viel. tls. farb. Abb. OPp., OPp.-Schuber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3084
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3084
06.11.2007 - 09.11.2007