3121 Sattler. - Nibelunge, Die. Text der Hohenems-Münchener Handschrift A des Nibelungenliedes nach der Ausgabe v. Karl Lachmann. Bln., Stargardt, 1898-1904. Imp.-Fol. 4 Bll. (1. w.), 311 SS., 3 Bll. (le. w.), mit teils ganzs., meist farb. Illustrn., Buchschmuck u. Schrift v. Josef Sattler Schwarzblau Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., einfacher Steh- u. dreifacher Innenkantenfil., Goldschn. (Rudolf Lang, München), in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Rodenberg 279; Th./B. XXIX, 487. - Eines v. (30) num. Expln. auf Japan (Gesamtaufl. 200). - Prachtvolles u. seltenes Erzeugnis der Reichsdruckerei, vollständig in Buchdruck hergestellt. - Unteres Kapital leicht lädiert, Schuber berieben u. bestoßen, sonst tadellos. Zuschlag: 3.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SWAN 1504/163 1.900,- OPgt. (defekt). - 30 Ex. - $ 2,600