Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

363 Ellis, John.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
120 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
175 €
ca. 256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

363 Ellis, John.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
120 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
175 €
ca. 256 $

363 Ellis, John. Essai sur l'histoire naturelle des corallines, et d'autres productions marines du même genre, qu'on trouve communement sur les cotes de la Grande-Bretagne et d'Irlande; aquel on a joint une description d'un grand polype de mer, pris auprès du Pole Arctique, par des pêcheurs de baleine, pendant l'été de 1753. Trad. de l'Anglois. Den Haag, P. de Hondt, 1756. 4°. (Frontisp. fehlt), XVI, 125 SS., 1 Bl., 39 (5 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) Nissen, BBI 590 u. ZBI 1281. - Erste französ. Ausgabe des erstmals 1755 erschienenen Werkes. Mit genauen Beobachtungen über die vielen versch. Korallinen u. Schwämme, der Beschreibung eines großen v. Walfängern im Eismeer geborgenen Meerespolypen u. einer Darstellung des Mikroskopes v. Mr. Cuff. - Es fehlt d. Frontisp. Durchgeh. am Bug mit Wurmspuren. Rücken mit hs. Schildchen. Unt. Kapital defekt. Etw. berieben, mit Schabspuren. Zuschlag: 175,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/361 L 300,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Frontisp . seitl. etwas knapp beschn. Wenig fleckig. Einbd. beschabt. Buchblock gewellt. Insges. schönes Exemplar. 1996 H&H 83/511 200,- Marmor. Pp. mit Rsch. - Stellenw. etwas stockfleckig. 1998 REI 66/883 600,- Ldr. d. Zt. - Tafeln koloriert u. mit sauberen alten Benennungen in Feder, teilw. mit feinen Trennstrichen zwischen den einzelnen Darstellungen. Front. im w. Innenrand etwas farbfleckig. Recht breitrandig, leicht gebräunt, Text stockfleckig. 1999 KET 237/175 1.300,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Etw. fleckig, die Tafeln sauber u. in zauberhaftem Altkolorit (mit Abb. auf Farbtaf.). Tit. mit schwachem Stempel. Insges. schönes u. unbeschn. Expl. 2002 H&H 105/452 Z 0,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Es fehlt d. Frontisp. Durchgeh. am Bug mit Wurmspuren. Rücken mit hs. Schildchen. Unt. Kapital defekt. Etw. berieben. = Bei Schätzpr. 100,- EUR vom Einlief. zurückgezogen, weil er meinte, dieses incpl. u. unkolor. Expl. müßte genausoviel bringen, wie die kpl. kolor. Exple. oben. ts ts Später dann doch mit realist. Ansatz in H&H A 117 übergeben. 2004 H&H 109/545 280,- Kart. d. Zt. - Teils stärker gebräunt u. stockfl., auch der Einband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
06.11.2007 - 09.11.2007