Auktionsarchiv: Los-Nr. 3183

3183 NANTEUIL, ROBERT

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3183

3183 NANTEUIL, ROBERT

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 700 $

3183 1630 Reims - Paris 1678 - NANTEUIL, ROBERT 5 Porträts. 5 Kupferstiche. 1650-68. Kl.-Fol. bis Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) R.-D. 29/II (v. II), 41/II (v. II), 130, 204, 225/I (v. III). - Kardinal Ant. Barbarini. - David Blondel (Titelblatt zu "Genealogiae Franciae... assertio" etc.). - Michel le Tellier. - Charles Emmanuel v. Savoyen. - François Servien, Erzbischof v. Reims. - 1 Blatt mit Ausbesserung am rechten Rand. 3 Bll. an den Bildrand beschnitten, 1 Blatt etwas gebräunt. - Beiliegt: 1. Antoine Masson 2 Brustbilder im Oval von Louis Abell, Erzbischof v. Rodez u. Marin, "Curiau de la Chambre". 2 Kupferstiche. (1665) Kl.-Fol. u. Fol. - R.-D. 8 u. 24/III (v. IV); Wellcome Inst. 1648. 2. Kräftige Drucke mit Rand. 1 Blatt an den Ecken alt aufgeklebt. - 2. Jean Morin Bildnis N. Chrystin. Radierung mit Roulette nach Ant. van Dyck. Fol. - R.-D. u. Nagler 51. Recto unten u. verso alte Sammlernotizen. Über den Plattenrand beschnitten u. rundum alt hinterlegt bzw. angerändert. Zuschlag: 450,- € / 702,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3183
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3183
05.05.2008 - 07.05.2008