3385 BERUFE. - Diderot, D. u. J. d'Alembert. - Chirurgie. 39 Kupferst. aus "Encyclopédie méthodique". Paris ca. 1770. Fol. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Komplette Serie zur Chirurgie mit dem schönen Frontispiz (Allegorie mit Statue des Äskulap auf einem Sockel im Wald) u. 38 Taf. mit ca. 300 Darst.: Chirurg. Instrumente (u. a. zur Geburtshilfe), Augenoperationen, Brustamputationen, chirurg. Eingriffe im Anal- u. Genitalbereich, Aufbohren des Schädels, Arm- u. Beinschienen etc. sowie 4 SS. Inhalt. - An den Rändern teils leicht gebräunt, 2 Taf. mit etw. Plattenschmutz. Sonst wohlerhalten. Zuschlag: 380,- € / 475,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 114/4577 500,- - Meist sauber, 1 Taf. etw. stockfleckig.--In A 117 übergeben. 2007 H&H 117/4335 300,- - Meist sauber, 1 Taf. etw. stockfleckig.