Auktionsarchiv: Los-Nr. 3386

3386 Finckh, G. P.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3386

3386 Finckh, G. P.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 254 $

3386 EUROPA. - Deutschland. - Bayern. - Finckh, G. P. S. Rom. Imperii circvli et electoratvs Bavariae tabvla chorographica. Kolor. Kupferst.-Kte. v. G. P. Finckh. (Augsb.) 1671. Ca. 116:89 cm. In 28 Tln. auf Lwd. aufgezogen Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Prächtige Karte mit zwei Kartuschen mit dem bayer. Wappen u. Ansicht von München sowie d. Portr. d. Kurfürsten Max Emanuel - Einige Ortsbez. alt in Rot unterstrichen. Druck stellenw. leicht flau. Stellenw. leichte Bräunungen. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/4433 900,- - Hier nicht kolor. u. in 56 Tln. Beitext siehe vorne in Aufnahmemaske. - Abdruck etw. flau. Schuber etw. beschabt. 2000 H&H 98/4439 1.400,- - Hier kolor. u. in 28 Tln. (Beitext siehe Katalog!!! - Kl. gest. Übersichtskte. (Qu..-4°) liegt bei. Bis etw. in die Bordüre hinein beschnitten. Portr. des Kurfürsten leicht flau. Der etw. zu große Schub. stark berieben u. bestoßen. 2002 H&H 105/5374 500,- - Mit kl. Randdefekten, stellenw. leicht wasserfl. sowie kl. etw. stärkerer Braunfleck im li. Bildteil. 2007 H&H 116/3414 320,- - Im unt. Bereich wenige Braunflecken, links am Rand mittig Reste v. rotem Siegellack.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3386
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3386
03.11.2008 - 05.11.2008