Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

345 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 444 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

345 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 444 $

345 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ludolphus de Saxonia. Vita Christi, ndl. Zwolle, P. van Os, 1499. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 1 gr. altkolor. Init. Schätzpreis: *R (200,- €) Hain/Cop. 10059. - Bl. 1 ("Dit is die tytel ende dat prologus va desen boecke dat gheheiten is dat boeck van ihesus leuen") mit einer prachtvollen 21zeiligen Initiale "H" in schönem Altkolorit (Gelb, Rosa u. Grün), sowie das reine Textbl 81, beide rubriziert, leicht gebräunt u. fleckig u. mit kl. teils ausgebess. Bugmängeln. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
10.05.2005 - 12.05.2005