3450 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Toto Meisho (Berühmte Stätten der östlichen Hauptstadt Edo). Daraus 1 Oban yoko-e: Sin-yoshiwara nakanocho haru no kei (Frühlingsabend in der Nakanocho-Straße im neuen Yoshiwara-Viertel). Signiert: Hiroshige ga. (Verleger: Mori-Ji). Ca. 1840. Schätzpreis: *R (240,- €) / (324,- $) Wohl etwas späterer, aber noch ansprechender Druck, nicht ganz paßgenau. Sauber u. breitrandig, kl. Mängel durch Fälze an den ob. Eckchen. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand