3557 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Joseph. Joseph mit dem Jesusknaben in Ruinenlandschaft, darüber Maria in Wolken, von Englein umschwebt. Gouache u. lav. Feder-Zeichnung auf Pergament. Ca. 1780. 13:8 cm. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Reizende, feine Malerei. - An den Ecken auf Papier aufgeklebt, nicht ganz frisch, verso mit hs. Gebet in Französisch. - Beiliegt: 6 weitere Bll. Dabei: Christus am Kreuz. Aquarellierte Feder- u. Pinsel-Zeichnung, bez. "Fany Gräfin von Auersberg". 23:8,5 cm. Schwarze Madonna. "Mater Decor Carmel". Heinrich. Joseph. 2 Gouachen (1 mit gepr. Goldpapier), 3 kolor. Kupferst. Prag, Rudl u. o. O., ca. 1760-1830. 12° u. 8°. - 3 Bll. aufgezogen, gebräunt, teils beschnitten. 1 Bl. mit altem Besitzvermerk u. Resten v. rotem Siegellack verso. Zuschlag: 260,- € / 325,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand