Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

37 Carloix, Vincent.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

37 Carloix, Vincent.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

37 Carloix, Vincent. Mémoires de la vie de François de Scepeaux, Sire de Vieilleville et Comte de Duretal, Maréchal de France; contenants plusieurs anecdotes des regnes de François I, Henri II, François II, & Charles IX. 5 Bde. Paris, Guerin & Delatour, 1757. 8°. XXXII, 446 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., VIII, 461 SS.; 2 Bll., VIII, 440 SS.; 2 Bll., VIII, 411 SS.; 2 Bll., VIII, 468 SS. Olivbraun Maroquin um 1880 mit goldgepr. Rtit., Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., mehrf. goldgepr. Monogr. auf den Rücken, goldgepr. Wappensupralibros auf den Deckeln, Goldschn., grünem Moiréseidenvors. u. goldgepr. gekröntem verschlungenem Monogr. auf den Spiegeln. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 84; Querard II, 53. - Erste Ausgabe. - Breitrandig (mit Témoins) u. sauber. Ohne das w. Schlußbl. zu Bd. 2, sonst komplett. Die schönen Einbände aus der Bibliothek des André-Prosper-Victor Masséna, duc de Rivoli, prince d'Essling (1829-1899) gering fleckig u. berieben. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 500,- Olivbraun Maroquin um 1880 mit goldgepr. Rtit., Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., mehrf. goldgepr. Monogr. auf den Rücken, goldgepr. Wappensupralibros auf den Deckeln, Goldschn., grünem Moiréseidenvors. u. goldgepr. gekröntem verschlungenem Monogr. auf den Spiegeln. - Breitrandig (mit Témoins) u. sauber. Ohne das w. Schlußbl. zu Bd. 2, sonst komplett. Die schönen Einbände aus der Bibliothek des André-Prosper-Victor Masséna, duc de Rivoli, prince d'Essling (1829-1899) gering fleckig u. berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
08.11.2010 - 10.11.2010