Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

370 Pitt, Moses.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.472 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.472 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

370 Pitt, Moses.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.472 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.472 $

370 ATLANTEN. - Pitt, Moses. The English Atlas. Vol. II. Containing the Description of Part of the Empire of Germany. Oxford, Printed at the Theater, for Moses Pitt, 1681. Imp.-Fol. Gest. Portr.-Frontisp., gest. Tit. , 2 Bll., 151 (recte 147) SS., 40 Bll. Reg., 45 (42 dpblgr., 2 mehrf. gef.) kolor. Kupferktn. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (10.000,- €) / (12.400,- $) (Empire of Germany, Bd. I). - Maritime Mus. Cat. 3/1, 410 (mit 42 Ktn.); Phillips II, 2831 u. VI, 7785; Tooley III, 410. - Ursprünglich auf 11 Bde. angelegter großartiger Atlas, aus finanz. Gründen jedoch nach Bd. 4 eingestellt; basierend auf dem Atlas Major von Janssonius, dessen Karten überarbeitet und durch ein Gradnetz ergänzt wurden. Die Karten zeigen v. a. Nord-, Mittel- u. Südwestdeutschland sowie Böhmen u. Schlesien. - Meist sehr sauber, nur vereinz. finger- o. stockfleckig, kl. Randläsuren, einige SS. u. Taf. mit Knitterfalten. Portr. mit 2 kl. Einrissen im Falz, Taf. 33 mit Einriß, die beiden großen Falttaf. 38 u. 40 (Rhein u. Baden) etwas angeschmutzt u. knitterig, Taf. 40 mit längerem Einriß im Falz, Taf. 39 angeschmutzt u. mit Einriß im Falz, Taf. 42 mit Wachstropfen u. Randläsuren bis an die Druckkante, 2 Reg.-Bll. gelockert u. mit Randläsuren. Vord. Innengelenk gebrochen, vord. u. hint. Vors. gelöst. Einband angeschmutzt u. bestoßen. Pergamentbez. teilw. gelöst. Nachverkaufs-Preis: [10.000,- €] / [12.400,- $] " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
03.11.2014 - 04.11.2014