Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

371 Robert de Vaugondy, (Gilles u. Didier).

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 498 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 498 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 935 $

371 ATLANTEN. - Robert de Vaugondy, (Gilles u. Didier). Atlas pour l'instruction de la jeunesse. Paris, Delamarche, 1783. Gr.-Fol. Tit. (mit Ktn.-Verz.), 1 gest. Dpbl. (Astronomie), 27 dpblgr. grenzkolor. Kupferktn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) OCLC WorldCat 648806309 (weist als einziges Expl. das inkomplette der Newberry Libr. Cartogr. Cat. # 60902 aus, dem 10 Ktn. fehlen); vgl. Phillips 3530 u. H&H A 130, Los-Nr. 580 (Ausg. ebenda 1797 betitelt Atlas d'etude, pour l'instruction de la jeunesse , mit 29 Ktn.). - Seltener großformatiger Schulatlas; im Gegensatz zu dem seit 1778 ebenda in Gr.-4° mit 54 Ktn. herausgebrachten kleineren Schulatlas enthält die vorlieg. Ausg. eine Zusammenstellung von Ktn. vorwiegend aus dem seit 1757 (u. ebenda weiter bis 1799) erschien. Atlas universel . Auf dem Tit. werden 23 Ktn. aufgelistet (dabei vier in jeweils zwei Bll.). Die Karten von Robert sen. u. jun. dat. 1737-92, dabei auch die früheste von Gilles Robert selbst entworfene Carte pour servir la lecture de l'histoire ancienne ... par M. Rollin von 1737 (siehe Tooley's Dictionary of Mapmakers Bd. 4, S. 52); ferner mit einer früheren Geschichtskte. der Hl. Schrift von Pierre Moullart-Sanson, dat. 1716. Sechzehn Ktn. am Anfang betreffen Neue Geographie, darauf folgen elf Ktn. zur Alten Geographie. - Stark zerfleddert u. restaurierungsbedürftig, besonders an der unteren äußeren Ecke, so auch der Titel, bei dem die unt. re. Ecke mit einem Teil der Jahreszahl fehlt. Die Einbanddeckel nur teilweise erhalten. - Ohne Rückgaberecht; sold with all faults. Zuschlag: 750,- € / 930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
03.11.2014 - 04.11.2014