372. Gómez, Luis. Commentaria ... in Regulas cancellariae iudiciales, quae, usu quotidiano, in Curia, & foro saepe uersantur. Quae praeter caetera, non iniucundum Vtriusq signaturae Compendium, ac Quingentas ferè nouissimas Rotae Decisiones ... (Venedig, Tramazini, 1540) Folio. 36 Bll. (inkl. Titel), CCLI Bll. (1 Bl. mit Holzschnittvignette fehlt?) Pergamentband. (66)
Jöcher II, 1066; vergl. dazu Exemplar der Bayerischen Staatsbibliothek (das am Ende noch ein Blatt mit einem Holzschnitt hat). Der Spanier Luis Gómez (um 1482 - 1543) war Bischof zu Sarno (in der Provinz Salerno), Schriftsteller und Rechtsgelehrter der zivilen und kanonischen Rechte. Die vorliegende Ausgabe ist eine Arbeit über die Vorgehensweise in Kirchenrechtsprozessen und beschreibt auch im Einzelnen Regeln zum praktischen Gebrauch. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Vorsätze erneuert. Erste Seiten im unteren weißen Rand mit reparierten Defekten. Innen gebräunt, fleckig und teilweise randig. Wenige Seiten mit Defekten bzw. Unterstreichungen. Einband etwas angestaubt und bestoßen. Rücken erneuert.