Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

377 B(u)onanni, Filippo.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
6.000 €
ca. 9.334 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

377 B(u)onanni, Filippo.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
6.000 €
ca. 9.334 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.778 $

377 Kircher. - B(u)onanni, Filippo. Musaeum Kircherianum. Rom, Plach, 1709. Fol. 6 Bll., 522 SS., 4 Bll., 171 (2 dpblgr.) Kupfertaf. (tls. in die Pag. einbezogen). Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (9.360,- $) De Backer/S. II, 381, 9; Nissen, ZBI 2198; Wellcome II, 271. - Originalausgabe der ausgezeichneten Beschreibung des von Kircher gegründeten u. seit 1698 von Buonanni geführten Museum im römischen Kolleg, das außer Naturseltenheiten u. physikal. Instrumenten eine wertvolle Sammlung klassischer u. christl. Antiquitäten enthielt. Die 48 Taf. am Schluß (dabei vier schöne Kupfertitel bzw. Zwischentitel) stellen Muscheln dar u. sind teilw. dem Buch von Buonanni Ricreatione dell'occhio... nell' osservatione delle Chicciole, 1681 , nachgestochen. SS. 252-263 in d. Pag. ausgelassen. - Es fehlt das Portr. des Fürsten Ruspoli. Es gibt auch Exple. mit 172 Kupfertaf., weil die Taf. zu S. 285 in manchen Expln. dp. enthalten ist (vgl. Reiss 91/912). Stellenw. leicht gebräunt u. etwas stockfl. Tit., Spiegel u. Vors. angestaubt u. fleckig, vorne mit hs. Hinweis, hinten mit Stempel. Einbd. angestaubt, leicht fleckig, Ecken bestoßen, unt. Kap. mit kl. Ausbesserung, vord. Gelenk angeplatzt, Deckel aufgebogen. First edition, lacking the portrait of Prince Ruspoli, some light browning and foxing, ms. notes and library stamp, contemporary vellum binding a little soiled, corners bumped, repair to lower end of spine, upper hinge starting, covers a little warped. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] / [7.800,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 34/351 2.000,- Pgt.d.Zt. = Expl. ô Portr., v. Käufer übergeb. in H&H A 119. 2003 REIS 91/912 3.600,- Ldr.d.Zt. (bestoßen, Bezug durch Wurmfraß beschädigt). - Mit gestoch. Portr. u. 172 Kupfertaf. (Taf. zu S. 285 dp.). Breitrandig u. etw. debräunt. Alle Taf. bis auf c. 1-2 cm v. Plattenrd. entfernt beschn. u. alt montiert. An den Montagsrändern bräunende Klebebänder.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
05.05.2008 - 07.05.2008