Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

382. Plutarch. Moralia, quae vsurpantur. Sunt autem omnis elegantis doctrinae penvs: Id est, varij libri: morales, historici, physici, mathematici, deniq; ad politiorem litteraturam pertinentes & humanitatem: Omnes de graeca in latinam linguam transs...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

382. Plutarch. Moralia, quae vsurpantur. Sunt autem omnis elegantis doctrinae penvs: Id est, varij libri: morales, historici, physici, mathematici, deniq; ad politiorem litteraturam pertinentes & humanitatem: Omnes de graeca in latinam linguam transscripti ... Gvilielmo Xylandro Avgvstanos ... Basel, Thomas Guarin, 1570. Folio. Mit Titelvignette und Holzschnitt - Druckermarke. 6 Bll. (inkl. Titel), 857 Seiten, 45 Bll. Index. Blindgeprägter Lederband. (66)
Vergl. Graesse V, 362; VD 16 P 3681. Erste vom Heidelberger Professor für griechische Sprache Wilhelm Xylander besorgte lateinische Ausgabe. Der Biograph und akademische Philosoph Plutarch (etwa 46 - 120 v. Chr.) stammte aus Chaironeia in Böotien und galt als letzter bedeutender griechischer Schriftsteller. Seine vermischten Schriften unter dem Titel "Moralia" behandeln verschiedene Themen, u. a. Philosophie, Ethik, Politik, Religion, Physik, Logik, Rhetorik. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Buchblock gelockert. Innen gebräunt, etwas fleckig, teilweise randig, mit wenigen Notizen von alter Hand u. Unterstreichungen mit roter Tinte. Wenige Seiten mit Defekten. Einband angestaubt, fleckig u. etwas bestoßen, an den Ecken mit Defekten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505