383 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Pantz, Ignaz v. u. A. Jos. Atzl. Versuch einer Beschreibung der vorzügl. Berg- und Hüttenwerke des Herzogthums Steyermark. Wien, Gerold, 1814. 8°. Frontisp. , XII, 347 SS., 1 (st. 2) gef. Tab., 3 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit wenig Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) Nicht bei Poggend. u. v. Wurzb. - Selten. - Enthält eine eingehende Untersuchung des im Tagebau abgebauten Erzberges. - Ohne die Tab. 2 ("Gichtentafel"). Außerdem scheinen nach der Titelei zwei unnumer. Bll. zu fehlen. Gebrauchsspuren. Stellenw. etwas finger- u. wasserfl. Taf. knitterig. Frontisp. rücks. u. Tit. oben mit rotem Namensstempel. Einbd berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/1467 700,- Hldr.d.Zt.