383 AERONAUTIK. - Cavallo, Tiberius. The History and Practice of Aerostation. Ldn., Dilly etc., 1785. 8°. VIII, 326 SS., 4 Bll., 2 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Darmon 38; Liebmann/W. 644; Maggs 85; Poggend. I, 406; vgl. Brug Abb. 141 u. Nr. 23 (dt. Ausgabe 1786) u. v. Sigmundt/N. 65 (französ. Ausgabe 1786); nicht bei Gilhofer. - Erste Ausgabe. - "The standard work on early aeronautics. The first attempt to describe the early efforts made towards aerial navigation up to that time" (v. S./N.). Zum Verfasser (eigentlich Tiberio Cavallo, geb. Neapel 1749, gest. Ldn. 1809), einem Privatgelehrten u. Mitglied der Royal Society, der auch viel über Elektrizität schrieb, siehe Poggend. - Einband berieben, Rücken restauriert, sonst gutes Exemplar. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 JGH 25/737 630,- Hldr. d. Zt. 2002 KIE 47/5346 1.200,- Etwas spät. Pp.