Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

1134 Materialien zur Oettingischen, ältern u. neuern, G

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 81 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 81 $

1134 Oettingen-Wallerstein. - Materialien zur Oettingischen, ältern u. neuern, Geschichte. Eine periodische Schrift. (Hrsg.: Joh. Paul Lang). 5 Bde. Wallerstein, Spöckberger, 1771-75. 8°. Mit 5 (st. 10) teils gef. Kupfertaf., 1 gef. Holzschn.-Taf. u. 3 gef. Tab. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Kirchner 1058; nicht bei Lentner. - Selten. - Über Öttingische Urkunden, Münzregal, Ursprung der Grafen v. Öttingen, Recht des Wein- u. Bierschenkens, Kloster Stahelsperch usw. Die Kupfer mit Siegelabb. - Kollation: 1. 415 SS. - 2. 8 Bll., 362 (st. 390) SS. - 3. 8 Bll., 381 (st. 383) SS., 2 (st. 7) Kupfertaf. - 4. 8 Bll., 378 SS. - 5. 16 Bll., 496 (st. 500) SS., 2 Bll., 3 Kupfertaf. - In Tl. 1 fehlen 2 Bll. Titelei, in Tl. 2 die SS. 17-20, 29-48 u. 113-116, in Tl. 3 SS. 193-194 (Zwischentitel 3) u. Seite 383, außerdem fehlen 5 Kupfertaf. In Tl. 5 fehlen SS. 273-276. Tit. teils gestemp. Einbde. etwas beschabt u. fleckig. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1464 750,- Pp. d. Zt. - Fast fleckenfrei. Bd. 5 anfangs mit Wurmgang im Bug. Einbde. leicht berieben. - Beiliegt: 1. Oettingischer Geschichts-Almanach. Oettingen, im Vlg. einer kl. Armencasse, (1783). 8°. 8 Bll., 232 SS. Pp. d. Zt. - Gering gebräunt u. stockfl. Vors. mit gest. Exlibris Gothofredi Bohemi Nordlingensis u. Besitzverm. - 2. Rauchpar, Joh. Oettingische Geschlechtsbeschreibung. aus der Handschrift des Verf. hrsg.; mit Vorrede u. Anmerckgn. versehen v. J. P. Lang. Wallerstein, Spöckberger, 1775. 4°. 12 Bll., 154 SS. inkl. 3 gef. Tab. Pp. d. Zt. - Etwas stockfl. 1 Bl. mit hinterl. Einriß. Vors. mit Besitzverm. Einbd. abgegriffen. 2005 H&H 111/1025 360,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Meist sauber u. frisch. Titelei v. Bd. 5 u. etwa 50 Seiten im Bug unten etwas wurmst. Rücken etwas fleckig u. beschabt. 2006 H&H 113/1322 420,- Kart. d. Zt. - Meist sauber u. frisch. Unbeschn. Umschle. etwas fleckig u. verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
08.05.2007 - 10.05.2007