Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

392 Vitruvius (Pollio, M.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

392 Vitruvius (Pollio, M.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 660 $

392 Vitruvius (Pollio, M.). Vitrvvivs itervm et Frontinvs a Iocvndo revisi repvrgatiqve qvantvm ex collatione licvit. Florenz, Phil. Giunta, Okt. 1513. 8°. 4 unn., 188 (falsch 187) num., 2 (st. 24) unn. Bll., mit Titelbordüre, viel. teils ganzs. Holzschn. u. Druckerm. Biegs. Pgt. d. 20. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) Adams V 903; Cicognara 697; Ebhardt S. 68; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1799; Sander 7695. - Zweite v. Fra Giocondo herausgegebene Ausgabe, jetzt in Oktav. Die Holzschn. sind verkleinerte Kopien seiner Ausgabe 1511, der ersten Ausgabe, die richtiggehend Illustrationen hatte u. nicht nur Diagramme. - Es fehlen die 24 (falsch 34) num. Bll. mit dem Frontinus (Haupttit. dahingehend hs. geändert); v. den 24 unn. Bll. am Schluss sind nur die beiden Bll. mit den Errata u. dem Kolophon erhalten (letzteres mit Federproben, beschn. u. ergänzt). Etwas stockfl., mit altem Besitzverm., im unt. Rand Schadstelle (geringer Verlust der Bordüre). Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/263 1.600,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Die ersten Bll. gering braunfl., sonst sehr gutes Expl. 1989 BAS 53/1467 2.600,- Ldr. d. 18. Jhdts. 1990 R&A 44/166 3.600,- Ldr. d. 17. Jhdts. 1993 H&H 71/311 3.600,- Blindgepr. braun Kalbsldr. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). - Teils etwas gebräunt u. braunfl., anfangs gering wasserfl., Tit. gebräunt u. mit zeitgen. Besitzverm., sporadisch zeitgen. Unterstr. u. Marginalien. Einbd. beschabt u. etwas fleckig, Rücken oben mit Fehlstelle, unteres Kapital eingerissen. 1994 SOTH 0812/195 41.000,- English Grolieresque brown marocco gilt, monogram of Duke of Duke of Devinshire on covers. - Schäfer copy, auf Pergament . - $ 24,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
04.05.2004 - 06.05.2004