Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

396 Forster, Georg.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 402 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

396 Forster, Georg.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 402 $

396 Cook. - Forster, Georg. Johann Reinhold Forster's Reise um die Welt, während den Jahren 1772 bis 1775 in dem durch Capitain Cook geführten Schiffe Resolution unternommen. Vom Verf. aus dem Engl. übers., mit dem Wesentlichsten aus Cooks Tagebüchern u. a. Zusätzen vermehrt. 3 Bde. Bln., Haude u. Spener, 1784. 8°. Tit., XXXVI SS., 2 Bll., 388 SS.; 2 Bll., 462 SS.; 2 Bll., 432 SS., 11 (st. 13) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Goed. VI, 246, 6; Engelmann 98; Fiedler, Forster 42.1; vgl. Cox I, 6, Sabin 25131 u. Embacher 116. - Dritte deutsche Ausgabe, gegenüber den vorhergehenden Quartausgaben besser illustriert. Forster d. Ä. begleitete Cook auf seinen Reisen, seine Berichte erhalten aber erst durch die kenntnisreiche Bearbeitung s. Sohnes ihren wissenschaftlichen Wert, der z. B. von Humboldt hoch geschätzt wurde (Sabin 25131, Anm.). - Es fehlen in Bd. 1 die Taf. 1 (Karte), eine weitere gef. Karte u. eine gef. Tabelle. Tls. stockfl., stellenw. wasserfl., meist etwas gebräunt. Tit. von Bd. 1 gestemp. Eine fehlende Karte in Bd. 1 durch Photokopie ersetzt, ebenso die gef. Tab. nach Seite 254. Einbde. stark berieben u. bestoßen, alle Kapitale lädiert. Die unteren schwarzen Rückenschilder erneuert, die der Bde. 1 u. 2 vertauscht. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 REIS 33/2798 950,- Modern Pp. - Durchgehend wasserfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
03.05.2010 - 05.05.2010