Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

398 Turrecremata, Johannes de.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
14.000 €
ca. 17.877 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
14.000 €
ca. 17.877 $
Zuschlagspreis:

398 Turrecremata, Johannes de. Expositio super toto psalterio. Mainz, Peter Schöffer 10.III.1476. Fol. 197 unn. Bll. mit Druckerm. in Rot am Schluß, rubriziert, mit 2 größeren eingemalten mehrfarb. u. viel. kl. Init. in Rot bzw. Blau . Pgt. unter Verwendg. eines Pgt.-Drucks d. 15. Jhdts. Schätzpreis: (14.000,- €) Hain/Cop. 15699; Goff T 522; BSB-Ink T 551; IGI 9870; Oates 34; Pell. 11253; Pol. 3860; Palau 334955-II; Walsh I, 15; nicht im BMC u. bei Voull., Bln. - Sechste (zweite Mainzer) Ausgabe, u. a. unter Verwendung einer Type des Mainzer Psalters v. 1457 gedruckt. Juan de Torquemada, nachmals berühmter Kardinal u. Gelehrter, nahm schon früh als päpstlicher Beauftragter an verschiedenen Synoden (Konstanz, Basel, Florenz), dem Nürnberger Reichstag v. 1438 usw. teil, ehe er sich seiner wissenschaftlichen Tätigkeit widmen konnte. Dieser verdanken wir allein 27 gedruckte u. etliche ungedruckte Schriften, v. denen die vorliegende Auslegung des Psalters eine der bekanntesten ist. - In der Lage h wurde ein Korrekturbl. h 3 eingefügt; das leere Gegenbl. h 10 wurde bereits vom Drucker entfernt. - Ohne die w. Bll. a 1 u. das w. Bl. v 8 am Schluß. Schöner breitrandiger Druck, mit zwei eingemalten Init. "B" in Rot, Blau und mit Federwerk in Rot und Braun auf den Bll. a 2 u. a 4 . Einige Marginalien in brauner Tinte von alter Hd. Bl. a 2 oben mit zeitgenöss. Besitzverm., etwas verschmutzt und unten mit sauber restauriertem Einriß. Oberer u. unterer w. Rand etwas wasserfl., außerdem im w. Rand stellenw. etwas stock- u. fingerfl. - Als Einbandbezug für die Deckel wurden zwei Bll. aus einem Missale auf Pergament des 15. Jhdts. verwendet, vermutl. aus dem Missale Benedictinum Mellicense, Nbg., Stuchs, ca. 1499. - BMC II, 472; Weale/Boh. 1703. - 2 Spalten, 38 Zeilen, Druck in Rot u. Schwarz. Second Mayence edition, lacking 2 blank ll., good margins, 2 large fleuronnée initials, a few old ms. notes, some occasional soiling and staining, a modern binding made of 2 vellum ll. from a 1499 Nuremberg missal. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 SOTH 0805/349 4.450,- = Expl. H&H 112. - £ 1,200 1989 SOTH 1611/124 34.000,- = Expl. H&H 112. - £ 12,500 1997 Z&K 29/935 4.000,- Beschäd. blindgepr. Ldr.d.Zt. auf Holzdeckeln. - Ohne die ersten beiden Textbll. Zwei w. Bll. fehlen. - Zus. eingebd. Psalterium. Köln, Götz, 1480. 32 Bll. 2001 SOTH 0512/67 0,- Bei Sch. £ 30,000-50,000 (Euro 48,500-81,000) zurück, dann = H&H 112. 2005 H&H 111/274 L 14.000,- Pgt. unter Verwendg. eines Pgt.-Drucks d. 15. Jhdts. - Ohne die w. Bll. a 1 u. das w. Bl. v 8 am Schluß. Schöner breitrandiger Druck, mit zwei eingemalten Init. "B" in Rot, Blau und mit Federwerk in Rot und Braun auf den Bll. a 2 u. a 4 . Einige Marginalien in brauner Tinte von alter Hd. Bl. a 2 oben mit zeitgenöss. Besitzverm., etwas verschmutzt und unten mit sauber restauriertem Einriß. Oberer u. unterer w. Rand etwas wasserfl., außerdem im w. Rand stellenw. etwas stock- u. fingerfl. - Als Einbandbezug für die Deckel wurden zwei Bll. aus einem Missale auf Pergament des 15. Jhdts. verwendet, vermutl. aus dem Missale Benedictinum Mellicense, Nbg., Stuchs, ca. 1499. - BMC II, 472; Weale/Boh. 1703. - 2 Spalten, 38 Zeilen, Druck in Rot u. Schwarz. Second Mayence edition, lacking 2 blank ll., good margins, 2 large fleuronnée initials, a few old ms. notes, some occasional soiling and staining, a modern binding made of 2 vellum ll. from a 1499 Nuremberg missal. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben. 2005 H&H 112/484 L 25.000,- Blindgepr. braun Maroquin um 1900. - Ohne die beiden w. Bll. am Anfang u. am Schluss, sonst komplett. Besonders schönes, breitrandiges Exemplar, durchwegs rubriziert, alt foliiert, anfangs zwei dekorative Federwerk-Initialen in Rot u. Blau bzw. in Blau u. Rot, einige Ränder mit Leimschatten v. entfernten Blattweisern, sonst sauber, Einband gering berieben. - Exlibris Albert Ehrmann, Broxbourne Library, George Abrams u. "Philosophi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
09.05.2006 - 11.05.2006