Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

399 Krämer, Aug.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

399 Krämer, Aug.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $

399 Dalberg. - Krämer, Aug. Carl Theodor Reichsfreyherr v. Dalberg, vormal. Grossherzog v. Frankfurt, Fürst-Primas u. Erzbischof. Eine dankbare Rückerinnerung an sein wohlthätiges Leben, u. eine Blume auf sein Grab. 2., um das Dreyfache verm. Aufl. Regensb., Rotermundt, 1817. 4°. Portr. , Tit., SS. (III)-XII, 96 SS., 2 Kupfertaf., 1 Faks. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Goed. V, 4, 2. - Dalberg (1744-1817) suchte als Regent des rechtsrhein. umgestalteten Kurstaates ganz im Anschluß an das napoleon. Frankreich die Neuordnung der dt. Angelegenheiten. - Nur vereinzelt gering stockfl. Einbd. leicht verblaßt. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/764 2.200,- Rot Maroquin d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Fil. u. Bord. mit grünen Ldr.-Intarsien a. d. Deckeln, Goldschn. - Dem vorlieg., prachtv. gebdn. Expl. aus der Bibl. des Frankfurter Sammlers Heinr. Stiebel ist ein eigenhd. beschrifteter Briefumschl. von Dalberg beigebdn. sowie ein gedruckter Losschein mit papiergedecktem Siegel vom 7. Sept. 1812 für Peter Aug. Brentano, den Halbbruder des Dichters Clemens Brentano, der dann doch noch im bayer. Kriegsdienst am 7. Sept. 1813 fiel Das Portr. von Dalberg nach Verhelst ist vor das hint. Vorsatzbl. eingeklebt. Leicht bräunliches Velinpapier sehr breitrandig. Einbd. schwach fl., an Ecken, Kanten u. Kap. leicht bestoßen bzw. beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
03.05.2010 - 05.05.2010