40 STAMMBÜCHER. - Denkmal an Freunde. Deutsche Handschrift auf Papier. Frauenstein, Freiberg, Oberwiesenthal u. a. 1834-1841. 105:160 mm. 32 tls dpblgr. Bll. mit 28 Einträgen, 1 Stickbildchen, 3 Aquarellen, 2 Bleistiftzeichnungen, 2 kl. Harrkränzen, 1 kolor. Kupfer . Hldr.-Kass. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Hübsch ausgestattete Kassette mit einem aquarellierten Denkmal der Freundschaft von Heinrich Fritzsche und einem von Wilhelmine Müller, Einträge von Adelheid Schilling, Karoline Ernestine Straßberger, Louis Hegewald, Louise Schreyer, Carl Theodor Fischer eine kleine aquarellierte Bach-Landschaft mit Brücke von August Prosche etc. - Deckel mit geprägtem orangefarb. Papierbezug, vorne mit Titel Souvenir , schmaler goldgepr. Bord., hübschen Buntpapier-Spiegel. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand