4013 1836 Paris - Nizza 1932 - CHERET, JULES Plakat für "Vin Mariani". Farblithographie. Paris, Chaix, 1895. 57:38,7 cm. Schätzpreis: (400,- €) Oben am Rand "Supplément au numéro du Courrier Français du 6 Janvier 1895". Variante ohne (oder vor) der Inschrift in Rot oben "Vin Mariani" u. unten weiterem Text. "Auf dem Gebiete des Plakates hat Ch. die epochemachende Neuerung eingeführt, daß er sich nicht begnügte, nur den Entwurf zu liefern, sondern seine Plakate selbst auf den Stein zeichnete. Auch hat er zuerst einen wirklichen Plakatstil gefunden..." (Th./B. VI, 463). - Auf dünnes Papier aufgezogen. In u. an der horizontal verlaufenden Bugfalte sowie an den Rändern Einrisse restauriert, untere li. Ecke angerändert. Stellenweise leicht fleckig. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 PARS ?/? 838,- Euro, welcher Zustand