Auktionsarchiv: Los-Nr. 4110

4110 Roßtrappe/Harz. J.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.043 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4110

4110 Roßtrappe/Harz. J.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.043 $
Zuschlagspreis:

4110 Roßtrappe/Harz. "Die Rosstrappe". Aquarell über Aquatinta v. J. Heinr. Bleuler . Feuerthalen ca. 1810. Ca. 41:59 cm. Bez. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Blick auf die wilden Klippen des Bodetals. Die Vertiefung oben - ähnlich einem riesigen Pferdehuf - soll der Sage nach von dem Pferd einer Prinzessin herrühren, die auf der Flucht vor einem Riesen vom Hexentanzplatz über den Fluß nach der Roßtrappe sprang. - In sehr schönem zeitgen. Kolorit. Der rosa Abendhimmel läßt die Felsen in stärkerem Rosa noch plastischer hervortreten. Auf Pappe, mit schwarzer Einfassungslinie, der ca. 4,5 cm br. Rand mit grauem Papier alt überklebt, darauf links unten mit Tinte bez. "gem. von J. Heinr. Bleuler", rechts unten "in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen". Im Himmel vereinzelte schwache Fleckchen, einige kl. Schabstellen. Der Rand nicht ganz frisch, Papier an drei Ecken etw. abgelöst u. unten links außen geringe Knickfalten. Gering wellig. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 KOEN LA/000 5.800,- Mit gouachiertem Rand u. Einträgen wie bei unserem Expl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4110
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4110
09.05.2006 - 11.05.2006