4141 München. - Behles, E. Ansicht des Kaufhauses zum Merkur am Marienplatz Nro. 28, Droguenhandlung v. Joseph Kleiber in München. Von der Kaufingerstrasse aus gesehen. Grau lavierte Feder-Zeichnung. Ca. 1870. Ca. 24:36 cm. Sign. u. bez. Schätzpreis: *R (200,- €) Reizende Ansicht des Marienplatzes mit Blick auf das Alte Rathaus im Hintergrund, rechts das Eckhaus an der Rosenstraße, das Nachbarhaus beherbergt das Kaufhaus Merkur. - Auf beigem Karton. Im ob. Rand geringe Fleckchen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand