415 SAUSSURE (Horace-Bénédict de) : Lettres de H-B de Saussure à sa femme. Librairie Dardel, Chambéry, 1937. 1 vol. in-8°, broché. 127 pp. Illustré d'une planche hors-texte (portrait de Mme de Saussure) 1ère édition ; tirée à 520 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 500 sur vergé Prioux. Commentaires par Emile Gaillard et H. F. Montagnier. On joint : SIGRIST (René) : Le capteur solaire de Horace-Bénédict de Saussure. Genèse d'une science empirique. Editions passé-Présent / Librairie Jullien éditeur, Genève, 1993. 1 vol in-8°, broché. 223 pp. Illustrations en noir et blanc dans le texte. 1ère édition. On joint : CAROZZI (Albert V.) : Horace-Bénédict de Saussure (1740-1799). Un pionnier des sciences de la Terre. Editions Slatkine, Genève, 2005. 1 vol in-8°, broché. 431 pp. Illustrations en noir et blanc dans le texte 1ère édition. On joint : sous la direction de SIGRIST (René) : H.-B. de Saussure (1740/1799) un regard sur la terre Bibliothèque d'histoire des sciences, Georg éditeur, Chêne-Bourg / Genève, 2001. 1 vol. in-8°, broché. 540 pp. Illustrations en noir et blanc dans le texte. 24 contributions en 3 grands chapitres : le chercheur, les voyages, l'honnête homme. Communications présentées lors d'un colloque marquant le bicentenaire de la disparition de De Saussure à Genève en Avril et mai 1999. On joint : (Collectif) : Les plis du temps. Mythe, sciences et H.B. de Saussure. Musée d'Ethnographie, Genève et Conservatoire d'art et d'histoire, Annecy, 1998. 1 vol. in-8°, broché. 365 pp. Illustrations en noir et blanc dans le texte. 1ère édition, collection des nouveaux itinéraires Amoudruz. Catalogue de l'exposition éponyme rédigé sous la responsabilité d'Albert V. Carozzi, Bernard Crettaz et David Ripoli. Un ensemble de 5 volumes de et sur Saussure.