418 MARIE JOSE : La maison de Savoie. I - Les origines - Le Comte Vert - Le Comte Rouge. II et III - Amédée VIII le Duc qui devint Pape. Albin Michel, Paris, 1956-1962. 3 vol. in-8°, reliures toile d'éditeur ornées d'un blason en couleurs sur le premier plat. 425 + 446 + 373 pp. Illustré de reproductions hors-texte. 1ère édition. Un ouvrage classique sur l'histoire des Ducs de Savoie qui ont marqué l'histoire et de leur famille. On joint : MENABREA (Henri) : Histoire de la Savoie. Editions du Centenaire, Imprimeries Réunies, Librairie Dardel, Chambéry, 1958. 1 vol. in-8°, broché, couverture rempliée, sous étui. 391 pp. Illustré de 4 cartes hors-texte et d'un tableau généalogique (non relié) Nouvelle édition, publiée en prévision du Centenaire du rattachement de la Savoie à la France. Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil de Rives hors-commerce. Une histoire de la Savoie qui fait référence. Ensemble 4 vol. reliés et broché sur l'histoire de Savoie.