Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

44 Tournefort, (Joseph) Pitton de.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.415 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.415 $
Zuschlagspreis:

44 Tournefort, (Joseph) Pitton de. Beschreibung einer auf königlichen Befehl unternommenen Reise nach der Levante. Aus dem Französ. übers. (v. Gg. Wolfg. Panzer). 3 Bde. Nbg., Raspe, 1776-77. Gr.-8°. 4 Bll., 503 SS.; 2 Bll., 516 SS.; 2 Bll., 641 SS., 1 Bl., mit 1 gest. Titelvign., 142 (6 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (2.500,- €) / (3.500,- $) Cat. Fischer Libr. 494; Fromm 25652; Graesse VI 2 , 181; Griep/L. 1402, Anm.; Henze V, 341; Nissen, ZBI 4155; Weber 462; vgl. Blackmer 1318, Blackmer Sale 329, Boucher de la Richarderie I, 190ff., Brunet V, 903, Cox I, 221, Hiler 849, Hunt 445 u. Lipperh. Kc 1. - Erste dt. Ausgabe der berühmten Reisebeschreibung (erstmals Paris 1717). Der Verfasser, einer der großen Botaniker seiner Zeit, kam im Auftrag Ludwigs XIV. über die griechischen Inseln in die Türkei u. zur Schwarzmeerküste bis nach Georgien u. Armenien. "T. ist der erste floristische Erforscher des levantinisch-kleinasiatischen Raums" (Henze). Die Tafeln mit Ansichten, Plänen u. Karten sowie zahlreichen Darstellungen v. Pflanzen, Tieren, Kostümen u. Altertümern. - Kaum gebräunt oder fleckig, die Tit. mit ergänztem Ausschnitt im w. Rand, in Bd. 1 ist S. 503 unten bis zum Textende beschn. u. auf das hint. Vorsatzbl. geleimt. Einbände leicht berieben u. bestoßen, Kapitale u. Ecken ausgebessert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 38/4415 2.200,- Ldr. d. Zt. - Gutes Expl. 1991 BAS 58/649 1.200,- Hldr. d. Zt. - Fehlen 3 Taf. Restauriert. 1996 H&H 84/742 2.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne Taf. 38 in Bd. 2. Tls. leicht stockfl., eine gef. Taf. (Grotte in Antiparos) eingerissen. Die sehr dekorativen Einbde. minimal berieben, unt. Kapital v. Bd. 3 mit leichten Wurmspuren, ein Rsch. mit kl. Farbspritzer. 2004 REI 96/2783 2.200,- Ldr. d. Zt. 2007 BEI 118/410 2.700,- Pgt. d. Zt. - Fehlen 3 Taf. 2009 H&H /0 L 2.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Kaum gebräunt oder fleckig, die Tit. mit ergänztem Ausschnitt im w. Rand, in Bd. 1 ist S. 503 unten bis zum Textende beschn. u. auf das hint. Vorsatzbl. geleimt. Einbände leicht berieben u. bestoßen, Kapitale u. Ecken ausgebessert. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
08.11.2010 - 10.11.2010