445 Limes. - Hanßelmann, Christian Ernst. Beweiß, wie weit der Römer Macht, in den mit verschiedenen teutschen Völkern geführten Kriegen, auch in die nunmehrige Ost-Fränkische, sonderlich Hohenlohische, Lande eingedrungen... - Fortsetzung des Beweißes..., Nebst ebenfalls fortgesetzter historisch- und geographischen Beschreibung der Provinz Ost-Franken... 2 Bde. Schwäbisch Hall, Messerer, 1768-73. Fol. 12 Bll., 248 SS., 4 Bll., mit 1 Holzschn. 10 gef. Kupfertaf. (num. I-XVI) ; 9 Bll., 460 SS., 14 Bll., 1 gef. Tab., 24 gef. Kupfertaf. . Mod. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. bzw. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (414,- $) Adelung II, 1788f.; Heyd I, 309; Pfister 2090; Pfeiffer 15218; nicht bei Lentner. - Zu diesem Werk, dem Ausgangspunkt aller späteren Forschungen über den Limes, wurde der Verfasser (1699-1776, Archivar im Dienste der Grafen von Hohenlohe) durch eigene Ausgrabungen in der Gegend um Oehringen angeregt. Die schönen Kupfer zeigen römische Geräte, Gefäße, Geräte, Inschriften, Wandmalereien, Grabhügel, Reste des Limes, das Kastell bei Mainhardt sowie Karten und Pläne. - Bd. 1: Untere äußere Ecke gegen Ende mit Wasserfl. u. etwas Moderschaden, sonst sauber. Bd. 2: Oberer Rand durchgehend wasserfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. Zuschlag: 260,- € / 359