451 Vries, Hugo de. Die Mutationstheorie. Versuche u. Beobachtungen über die Entstehung von Arten im Pflanzenreich. 2 Bde. Lzg., Veit, 1901-03. 4°. XII, 648; XIV, 752 SS., mit Hunderten v. Abb., 12 chromolithogr. Taf. OHldr. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (209,- $) Stafleu/C. 16.378. - Erste Ausgabe. - Das Hauptwerk des niederländ. Botanikers zur Begründung der Mutationslehre. - Beide Tit. gestemp. u. mit altem Besitzverm. Bd. 2 stellenw. gering stockfl. Einbde. gering berieben, vord. Gelenk von Bd. 2 repariert u. leicht brüchig, hint. Innengelenk gelockert, Vorsätze erneuert. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [104,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/401 L 500,- OHldr. - Einbde. etwas bestoßen. 2008 H&H 121/1124 A 150,- OHldr. mit etwas Rverg. - Beide Tit. gestemp. u. mit altem Besitzverm. Bd. 2 stellenw. gering stockfl. Einbde. gering berieben, vord. Gelenk von Bd. 2 repariert u. leicht brüchig, hint. Innengelenk gelockert, Vorsätze erneuert. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.