455 BUCHHOLZSCHNITTE. - Mirouer de la redemption humaine, Le. Lyon, Huss, 1483/84. Fol. - Daraus num. Bl. 180 mit 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (340,- €) Hain/Cop. 14928; Schramm XXI, 266. - Der Holzschn. zeigt die Heilung eines Taubstummen durch Jesus. - Leicht gebräunt. - Beiliegt: Guillaume de Digulleville. Ebenda, 1485. Fol. - Daraus Bl. g 1 mit 1 Holzschn. - Goff G 636. - "Comment grace de Dieu bailla au pelerin vne escharpe la plus belle que oncques fut veue". - Breitrandig, kaum gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand