4571 ARCHITEKTUR. "La Fiorita". Blick in die Loggia einer Villa über dem Meer (Süditalien ?). Gewölbe u. Wände reich verziert mit Ornamenten (vorherrschend pompejanisches Rot). Der Blick durch die Bögen geht über eine Stadt mit Hafenbecken auf eine Meerenge mit leicht gebirgigem Ufer. Aquarell, weiß gehöht, v. Monogr. "S.M.". 1871. 31,6:21,8 cm. Monogr., dat. u. bez. Schätzpreis: *R (340,- €) Dekorative, fein ausgeführte Arbeit. - Alt auf Karton aufgezogen, dieser teils gebräunt u. angestaubt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand