459 Pilze. - McIlvaine, Ch. u. Rob. Macadam. Toadstools, Mushrooms, fungi edibile and poisonous. One Thousand American Fungi. Indianapolis 1900. 4°. 2 Bll., XXXVII, 704 SS. mit Abb. u. viel. tls. farb. Taf. OLwd. mit Rtit., goldgepr. Rücken- u. Deckelvign. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) Volbracht 1346. - Erste Ausgabe. - Eines von 750 num. Expln., vom Verf. signiert. - Leicht bräunl. Gelenke innen verstärkt, außen tls. angeplatzt, Bindung gelockert, stellenw. beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/972 L 100,- OLwd. mit Rtit., goldgepr. Rücken- u. Deckelvign. - Leicht bräunl. Gelenke innen verstärkt, außen tls. angeplatzt, Bindung gelockert, stellenw. beschabt u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.