898 KOSTÜME. - B(u)onanni, Fil. Ordinum equesterium et militarium catalogus in imaginibus expositus & cum brevi narratione. Rom, Plachi, 1711. 4°. Kupfertit. , 19 Bll., 166 Kupfertaf. von Sintes nach Orazio mit Erl.-Bll. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., Rsch., Deckelfil., Stehkantenverg. Schätzpreis: *R (2.800,- €) / (3.500,- $) Lipperh. Of 15; Colas 372; Hiler S. 127; de Backer/S. II, 379. - Erste Ausgabe des prachtvollen Kupferstichwerkes über die Roben der verschiedensten geistlichen u. weltlichen Orden, einer wundervollen Quelle zur Kostümgeschichte, der erläuternde Text lateinisch u. italienisch. Meist glanzvolle, repräsentative Kostüme, wenig einfache Trachten der wohltätigen Orden, auch die weiblichen Kostümdarstellungen tlw. in extravaganter Mode. - Tadellos schönes Expl. mit hervorragenden Abdrucken der Kupfer. Kanten u. Gelenke stellenw. beschabt, Ecken leicht bestoßen. Vord. Spiegel mit Wappenexlibris, Motto "Sapere Aude", (Macclesfield) "North Library", 1860, mit Num. in Tinte, a. d. Vors. in Bleistift, dazu der kl. Blindstempel im Titel. Nachverkaufs-Preis: [2.650,- €] / [3.313,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand