Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

465 (Aretin, C. M. v.).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 50 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

465 (Aretin, C. M. v.).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 50 $

465 (Aretin, C. M. v.). Alterthümer u. Kunst-Denkmale des bayerischen Herrscher-Hauses. Hrsg. v. Maxim. II. (Mchn., Liter.-artist. Anst., 1854ff.). Gr.-Fol. - Daraus: 25 Bll. Text, 32 (st. 55) tls. farblithogr., tls. getönte lithogr., tls. gest. u.a. Taf., 8 (st. 14) Holzst. im Text , 1 (st. 5) gef. Stammtaf. Hlwd. d. Zt. mit Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Lentner 2747; Pfister I, 198. - Erschien von 1854-71 in 9 Lieferungen u. umfaßt lt. Lentner 45 Chromolithogrn., 10 schwarze Tafeln, 14 Holzschnitte u. genealog. Tabellen. - Die Taf. zeigen: St. Georgs-Kapelle auf der Trausnitz, Bildnis Albrechts V., Schwert des Kurfürsten Maxim. I., Herzog Wilhelm IV. im Turnierschmuck, Mutter-Gottes von Ettal u.a. - Ohne Titel u. ohne Lfrgs.-Umschle. Teils etwas stockfl. Wenige Taf. mit Knickfalten, zwei Taf. beschnitten. Viele der Textbll. u. Tafeln unten rechts gestempelt. Rücken verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
03.11.2008 - 05.11.2008