Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

466 Raccolta delle principali vedute antiche e moderne Gest.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 314 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 314 $

466 ITALIEN. - Rom. - Raccolta delle principali vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze ... Rom, Tommaso Cuccioni 1831. Qu.-4°. Gest. Tit. mit Vign., 59 Umrißkupfertaf. Hlwd. um 1900. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Nicht bei Kissner u. Rossetti. - Die fein gestochenen Blätter oft mit lebhafter Staffage. Neben den im Titel genannten Veduten v. Rom u. Umgebung (Frascati, Grottaferrata, Ostia, Tivoli usw.), eine davon signiert (Gaetano) Cottafavi u. datiert 1832, die übrigen nur mit Verlagsadresse, enthält vorliegende Sammlung sechs schöne, 1829 datierte Ansichten v. Neapel u. Umgebung v. (Ludwig) Friedrich Kaiser - Auf kräftigem Papier, recht breitrandig, etwas stockfl., Rücken schadhaft. Zuschlag: 250,- € / 313,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
03.05.2010 - 05.05.2010