Auktionsarchiv: Los-Nr. 474

474 Alban, Joh. Ernst Hch.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 474

474 Alban, Joh. Ernst Hch.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 440 $

474 OPHTHALMOLOGIE. - Alban, Joh. Ernst Hch. Versuch einer Anleitung zur richtigen Gesundheitspflege der Augen für den Nichtarzt. Rostock, Adler Erben, 1816. 8°. VI, 168 SS., 2 Bll., 2 gef. kolor. Kupfertaf. Rot Pp. d. Zt. mit Rfil. u. schmaler goldgepr. Bord. Schätzpreis: *R (400,- €) Hirsch/H. I, 57; nicht bei Becker u. in der Slg. Hirschberg. - Erste Ausgabe . - "Obgleich er einer der beliebtesten Aerzte der Stadt war, und namentlich vieler glücklichen Staaroperationen sich rühmen konnte, wurde er von einem unwiderstehlichen Drange zu technischen Studien getrieben, gab 1825 seine Praxis auf... etablirte... bei Tessin die erste Maschinenbauanstalt in Mecklenburg..." (H./H.); 1828 hatte er die Hochdruckdampfmaschine erfunden. - Tit. gestemp., eine Taf. seitl. ganz außen etwas gebräunt u. brüchig. Spiegel hs. num. Einbd. stellenw. gering beschabt. Sehr hübsches Bändchen. Zuschlag: 300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 474
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 474
06.11.2007 - 09.11.2007