Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

478 Stieler, Karl, Ed. Paulus u. Wold. Kaden.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

478 ITALIEN. - Stieler, Karl, Ed. Paulus u. Wold. Kaden. Italien. Eine Wanderung v. den Alpen bis zum Aetna. 2. Aufl. Stgt., Engelhorn, 1880. Fol. Tit., VII, 420 (st. 422) SS. mit viel. Holzst., 95 Holzst.-Taf. Blindgepr. braun OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpr. auf Rücken u. Vorderdeckel. Schätzpreis: *R (40,- €) / (52,- $) Mit zahlr. dekorativen Ansichten, Trachtendarst. etc. - SS. 207/08 herausgerissen; außerdem fehlt die Faltkarte. In unt. Hälfte durchgehend wasser- bzw. schimmelfleckig. Beide Deckel unt. mit Moderschaden. Ecken leicht, Kapitale stark bestoßen u. eingerissen. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/3397 200,- OLwd. - Durchg. wasserfl. mit Feuchtigkeitssp. Einbd. läd. 1993 H&H 74/847 350,- OLwd. mit Blindpr. sowie Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Ganz vereinz. leicht stockfl. u. an d. Rändern gering wasserfl. Kte. leicht eingerissen. Vord. Vorsatz fehlt. Berieben u. stärker bestoßen. 1998 H&H 89/907 500,- OLwd. mit reicher Goldpr. (Rücken fehlt), Goldschn. - Ohne die mehrf. gef. Kte., die evtl. nicht allen Expln. beigegeben wurde. Innen recht sauber. Rücken fehlt ganz. 2003 H&H 108/671 250,- Braun OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Bindung anfangs u. am Schluss gelöst. Sauber. Einbd. stark bestoßen, Gelenke brüchig. 2007 H&H 117/716 190,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas gebräunt u. stockfl., teilw. (bes. am Anfang) wasserfl. Einbd. leicht bestoßen, Vors. erneuert. 2008 H&H 119/695 200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Stellenw. etwas, Titel und die Karte stärker stockfl. Vereinzelt gering fingerfl. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
05.11.2012 - 07.11.2012