Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

487 Lotichius, Joh. Pet.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.507 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 879 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

487 Lotichius, Joh. Pet.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.507 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 879 $

487 Lotichius, Joh. Pet. Rerum germanicarum... pars secunda (von 2). Ffm., Hoffmann für Merian, 1650. Fol. Kupfertit. , 18 Bll., 1 w. Bl., 984 SS., 10 Bll. Reg., 4 Kupfertaf. mit Porträts, 53 meist dpblgr., teils gef. Kupfertaf., meist v. Matth. Merian, 1 dpblgr. Kupferkte. Pgt. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.500,- $) Wüthrich II, 38 b. - Teil 2 aus der vollständigen ersten Ausgabe der Übersetzung der Bände 1-4 des Theatrum Europaeum (mehr nicht erschienen). Vier Tafeln zeigen insgesamt 48 Porträts, die übrigen meist Ansichten, Grundrisse, Pläne u. Schlachtendarst., u. a. von Ehrenbreitstein, Hanau, Hohentwiel, Landshut, Leipzig, Memmingen, Rheinberg, Wolfenbüttel, Zwickau usw. - Tit. mit altem Besitzverm. Text durchgehend etwas gebräunt u. stellenw. leicht wasserfl. u. mit weiteren kl. Gebrauchsspuren. Einige Taf. mit Einrissen, teils im Bug. Die mehrf. gef. Tafeln 2/3, 9/10 u. 13/14 (Oldendorp, Regensburg u. Nördlingen) stark beschädigt bzw. ohne die rechte Blatthälfte. Taf. 7 ebenfalls mit gr. Bildverlust, die Landkarte von Deutschland seitl. knapp beschn. Die vier Bindebänder fehlen. Zuschlag: 700,- € / 875,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
03.05.2010 - 05.05.2010