506 Allatini, Eric. Sur Talons rouges. Contes. Paris, Briffaut, (1929). 4°. 2 Bll., 152 SS., 2 Bll., 12 kolor. Aquatinta-Radgn. nach Gerda Wegener . Lila Maroquin um 1960 mit goldgepr. Rücken-, Deckel- u. Innenkantenfil., etwas Rücken- u. Deckelblindpr., einem grünen u. zwei 2 schwarzen Rsch., grüner Deckelintarsie u. Marmorpapiervors. (OUmschl. beigebd.), Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.240,- $) Kat. Fischer 812; Carteret V, 11; Monod 181. - Unn. Expl. auf vergé d'Arches außerhalb der Aufl. v. 400 num. Expln. (Gesamtaufl. 449). - Beiliegt 1 Bl. mit 2 ganzs. Orig.-Aquarellen v. Gerda Wegener (1 sign.) , vord. Vors. mit eigenh. Widm. der Künstlerin an den französ. Kardiologen René Lutembacher (1884-1968). - Unbeschn. u. sauber, Einband wohlerhalten. Zuschlag: 1.800,- € / 2.016,- $ "