543 Fontaine, (Simon). Historiae ecclesiasticae nostri temporis libri XVII. In quibus pr(a)eterquam nuda ueritas; & rerum gestaru(m) series fideliter recensetur, etia(m) p(er)multa quae Iohannes Sleidanus in suis de statu religionis & reipublicae com(m)entarijs nugatur, luculentissime reteguntur. Tl. 1 (alles Ersch.). Köln, Gennep, 1558. 8 Bll., 463 (falsch 461) SS. - II. Périon, Joachim. De Sanctorum virorum, qui patriarchae ab ecclesia appellantur, rebus gestis ac vitis, liber. Köln, Birckmann, 1555. 4 Bll., 329 SS., 1 w. Bl., mit Druckerm. a. d. Tit. - III. Ribera, Miguel. De ratione stvdii theologici, declamationes sex. Köln, Birckmann Erben, 1575. 48 Bll. (le. w.) mit Druckerm. a. d. Tit. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) I. VD 16, F 1845; Adams F 709; STC 310. - Wohl einzige Ausgabe dieser gegen Sleidan gerichteten Chronik der Reformationszeit. Es erschienen nur die vorliegenden Bücher I bis VIII. - II. VD 16, P 1434; Adams P 700; nicht im STC (+ Suppl.). - Aus dem Jahr der Pariser Erstausgabe. Périon war wie Fontaine Professor der Theologie in Paris. - III. VD 16, R 2135; Palau 266967; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Wohl einzige Ausgabe dieser interessanten Schrift des in Sevilla wirkenden Dominikaners über den Sinn des Theologiestudiums. - Gering gebräunt, kaum fleckig, Tit. mit altem Besitzvermerk u. irrigem Verfasservornamen "Iacobo" in schwarzbrauner Tinte. Der Einband aus der Offizin des Augsburger Meisters Caspar Honeffer , der auch für Pirmin Gasser arbeitete, trägt zwei signierte bzw. datierte Rollen mit den Tugenden etc. (Haebler I, 168, 1 u. 6). - Etwas beschabt, unteres Schließband brüchig. Zuschlag: 400,- € / 560,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand