552 Lambert, J(oh.) H(ch.). Anmerkungen über die Gewalt des Schießpulvers u. den Widerstand der Luft, auf Veranlassung der v. den Hrn. Robins u. Hrn. Ritter d'Arcy darüber angestellten Versuchen. Drsd., Walther, 1766. 8°. 119 SS., 1 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) Jähns 2396. - Erste Buchausgabe der vorher in der Hist. de l'Academie royale de Berlin 1765 veröffentlichten Schrift. - Leicht gebräunt u. moderig (gewaschen), Tit. mit repar. Ecke, Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/522 420,- Pp. d. Zt. - Leicht gebräunt, winzige Wurmspur am Schluß. Einbd. etwas bestoßen u. gering wurmstichig.