Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

565 Ravisius Textor, Johannes.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 478 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 478 $

565 Ravisius Textor, Johannes. Epithetorum opus, ut vtilissimum ita absolutissimum. Iam vltimo, post varias aeditiones, ipsiusq(ue) autoris recognitionem, & doctißimorum poetarum philosophorumq(ue) emendationes, ab innumeris mendis repurgatum, opera Heinrici Pantaleonis... Accesserunt de carminibus ad ueterum imitationem artificiosè componendis pracepta bona, & utilia, collecta à Georgio Sabino. Basel, Nic. Brylinger, 1576. 4°. 3 Bll., 952 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) VD 16, T 1436; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Seltene Ausgabe dieses erstmals 1524 erschienenen poetischen Lexikons des aus Nevers stammenden Humanisten Jean Tixier (1480-1524). - Kaum gebräunt, anfangs etwas wasserfl., Vors. u. Tit. mit alten, teils getilgten Besitzvermerken, vereinz. Marginalien im Text. In der Tugendenrolle des "PHH/1580" bezeichneten Einbandes findet sich über dem Wort "Justitia" das Stecherzeichen "15 NP 50". Haebler (I, 338, 8) kommt zu dem Ergebnis, daß der Stecher NP insbesondere die Buchbinder im Raum Stuttgart beliefert hat. Das wäre im vorliegenden Fall auch damit zu vereinbaren, dass die auf beiden Deckelmitten geprägte Rollwerk-Platte auf Tübingen hinweist. - Etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, die Schließbänder greifen nicht mehr. Zuschlag: 350,- € / 490,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 F&F 21/58 385,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - sfr 640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
08.11.2010 - 10.11.2010